杭州资质代理代办公司营业执照老字号,11年专业提供杭州代理记账、杭州注册公司、杭州公司注册注销变更及杭州税务筹划服务。 网站地图 联系我们 联系客服
税务筹划
单位订报刊收到进项税发票进项可以抵扣吗?(收到不能抵扣的进项税专票怎么办)
编辑:杭州资质代理代办公司    发表于 2021-12-04
本文重点关注:收到不能抵扣的进项税专票怎么办、企业收到进项发票不勾选抵扣会有什么问题、打车的发票可以抵扣进项税吗单位订报刊收到进项税发票进项可以抵扣吗?

单位订报刊收到进项税发票进项可以抵扣吗?

报刊订阅费可以开具增值税专用发票用于抵扣的。会计分录是:借:管理费用-报刊费,应交税费-应交增值税-进项税;贷:银行存款。

单位订报刊收到进项税发票进项可以抵扣吗?(收到不能抵扣的进项税专票怎么办)

企业自办报纸进项税可以抵扣吗?

自办报纸,这个是一个比较复杂的业务。要区分自办报纸的性质,如果是对外发行的,则需要按新闻出版业鉴定税种,单独核算报纸销售的收入,这种情况下,印刷费可抵扣报社的销项税额。如果不对外发行,不需做为单独的业务确认应税项目,则可做为企业文化建设支出,该企业如果是增值税业务,则可视做增值税应税项目的支出,是可以抵扣的。如果该企业即有应税项目,又有非增值税应税项目,则这部分做为不能区分的进项,按《增值税暂行条例实施细则》第二十六条第一款规定,划分不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。总之,如果该企业是增值税应税项目,是可以抵扣的,只是抵扣额度根据企业应税项目与非应税项目来计算判断。

单位订阅报刊收到的增值税专用发票是可以进行抵扣的,那么小编关于问题“单位订报刊收到进项税发票进项可以抵扣吗?”就介绍到这里。如果还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们杭州财务代理公司的在线老师,可以直接在线向我们联系。更多相关资讯内容尽在杭州财务代理公司,快来围观吧,关注杭州财务代理公司即可免费获取更多学习内容。

文章标签:
返回上一页
上一篇:增值税纳税申报表怎么填(土地增值税纳税申报表怎么填)
下一篇:研发支出应该放在报表哪一项目(研发支出在报表哪里)

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
Copyright © 2021 杭州财务代理公司 版权所有 tag标签 网站地图