杭州资质代理代办公司营业执照老字号,11年专业提供杭州代理记账、杭州注册公司、杭州公司注册注销变更及杭州税务筹划服务。 网站地图 联系我们 联系客服
知识问答
失控发票进项转出并补税还需交滞纳金吗_增值税误收退税账务处理
编辑:杭州资质代理代办公司    发表于 2021-11-19

失控发票进项转出并补税还需交滞纳金吗

答:税收征管法第五十二条列举了加收滞纳金的情形.该条款规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年.对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制.该条款同时明确指出,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金.这表明,只要是由纳税人自身原因造成不缴或少缴税款,就应追征税款且加收滞纳金.

失控发票进项转出并补税还需交滞纳金吗_增值税误收退税账务处理

企业进项税额转出如果有滞纳金怎么做会计处理?

答:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生第二十七条规定情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额.

因此,对企业进项税额转出如果有滞纳金,则是这样处理:

借:管理费用

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

上述内容是关于失控发票进项转出并补税还需交滞纳金吗这个问题的解答,有时候我们会遇到失控发票进项转出的这种情况,大家了解之后也有便于日后工作.杭州资质代理代办公司持续为大家更新.

文章标签:
返回上一页
上一篇:应交企业所得税贷方余额表示什么_应交税费的借贷方余额表示什么
下一篇:暂估入库需要附件吗_暂估需要入库单吗

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
Copyright © 2021 杭州财务代理公司 版权所有 tag标签 网站地图